«В Holm достаточно свободы, чтобы влиять на направления, продвигать идеи и создавать ценность через реальные действия», говорит Артурс Рубинс, руководитель отдела по работе с задолженностями Holm Bank Latvia. Недавно он также принял на себя роль юридического советника.
«Я отвечаю за всё, что связано с возвратом долгов: от ранних напоминаний до судебных разбирательств и исполнительного производства. Параллельно консультирую команду по юридическим вопросам и вопросам соблюдения нормативных требований. Но, по большому счёту, моя задача искать способы делать всё лучше, быстрее и с большим эффектом. Это может быть и более разумное использование данных, и стратегии ведения дел в суде», рассказывает Артурс.
Это больше, чем просто работа
«В Holm Bank я работаю около семи месяцев. Работу активно не искал, просто наткнулся на объявление. Меня зацепило название вакансии, оно откликнулось внутри. Это мотивировало меня кандидировать на данную роль. Шаг за шагом, собеседование за собеседованием, я начал получать более четкое представление о роли и людях, с которыми мне придется взаимодействовать. В какой-то момент я понял, что хочу попробовать данную роль, а также изменить вектор своей карьеры», делится он.
Влияние через действия
«Мне хотелось делать не просто что-то «по инструкции», а создавать, строить процессы, которые будут иметь смысл. И Holm как раз предложил такую возможность: здесь роли не закостенели, задачи не высечены в камне. Я увидел, что смогу влиять на направление, тестировать идеи и подтверждать свою ценность через действия», объясняет Артурс.
«Я стремлюсь делать свою работу так, чтобы результат остался надолго. Системы, которые можно передать другому, и всё будет работать. Если спустя год кто-то сможет быстрее решить проблему, избежать ошибок или выбрать более грамотный юридический путь благодаря тому, что я внедрил, это будет для меня настоящим результатом».
Испытания и удовлетворение
«Для меня основной вызов, это работа в строго регулируемой среде. Учитывая, что наша материнская компания является банком в Эстонии, мы ведём свою деятельность в соответствии с теми же высокими стандартами и принципами регулирования, которые применяются к банкам. Но когда ты всё же находишь способ соблюсти все требования и при этом добиться результата, это кажется особенно ценным. Понимаешь, что ты действительно справился, причём правильно», рассуждает Артурс.
Кривая обучения
«Кривая обучения обманывает», смеётся он. «Сначала тебе кажется, что ты всё понял. Потом сталкиваешься с реальностью и осознаешь: на самом деле не понял почти ничего. И вот тогда начинается настоящее обучение. Это отрезвляет, но и закаляет. А когда смиряешься с этим, головоломка начинает складываться. Путь идёт от «я знаю» к «может, и не знаю» и только потом к «вот теперь понял». Сейчас я как раз где-то между «не знаю» и «начинает проясняться»».
Любознательность - главный двигатель
«Мне нравится разбираться в том, что пока не понимаю до конца. Как устроены системы, как взаимодействуют правила, какие стратегии приводят к победе. Меня вдохновляют умные, способные люди. Когда ты не самый умный в комнате, ты учишься больше. А это уже само по себе победа», уверен Артурс.
Оставаться в фокусе
«Я стараюсь не терять перспективу. Один из ментальных приёмов, который часто использую - спрашиваю себя: а будет ли это важно через год? Обычно ответ - нет. Это помогает убрать шум и не паниковать. Не каждую ситуацию стоит воспринимать слишком эмоционально. Я стараюсь разделять большие задачи на более мелкие и фокусироваться только на том, что действительно могу контролировать».
«Конечно, и у меня бывают плохие дни. Тогда помогает хорошая тренировка. Физическая нагрузка очищает голову лучше любых размышлений. А если и это не помогает, то иногда лучший выход - просто вздремнуть, перекусить или отойти, чтобы вернуться к рабочим размышлениям с новой ясностью», рассказывает он.
Вне работы
«В свободное время стараюсь оставаться активным. Катание на скейте или сноуборде, спортзал и баскетбол помогают поддерживать тело и разум в тонусе. Иногда они напоминают, что мне уже не двадцать. Я с удовольствием провожу время с семьёй, стараясь отключиться от экранов и сроков, наслаждаясь мелочами. Мне также нравятся биографии бизнесменов. Интересно наблюдать, как люди ошибаются, поднимаются и строят что-то по-настоящему стоящее».
«Подкасты тоже стали частью моей рутины. Советую My First Million. Несмотря на кликбейтное название, подкаст очень мудрый и даёт много пищи для размышлений. А иногда просто играюсь с автоматизациями и ИИ-инструментами. Это и весело, и полезно. Люблю искать способы, как сделать жизнь немного проще».
Улица Дзелзавас 120Г, Рига, LV-1021
54103053771
+371 286 07070[email protected]
LV54103053771