Опубликовано 24.07.2023

Летом на педалях

Летом на педалях

Лето – это всегда то время, когда количество велосипедистов на улицах увеличивается. В суете повседневной жизни велосипед не просто способ передвижения из пункта А в пункт Б. Он может служить и надежным спутником в путешествиях или длительных поездках.   Вы когда-нибудь думали о том, чтобы попробовать велотуризм? Это отличный стимул встать с дивана и бросить себе физический вызов – отправиться в приключение. Велосипед позволит насладиться дорогой без спешки, давая возможность лучше узнать людей, которых вы встретите по дороге. Кроме того, это еще и экологичный и бюджетный вид туризма, если, конечно, вы не планируете ночевать в пятизвездочных отелях. Чтобы отправиться в такое путешествие, необходимо чаятельно подготовиться. Ниже мы описали наиболее важные вещи, о которых следует подумать.    

С чего начать?

Что нужно, чтобы отправиться в путь на велосипеде? Без велосипеда и шлема, конечно же, не обойтись. Так как на рынке представлено множество двухколесных транспортных средств, при планировании маршрута необходимо понять, каким будет дорожное покрытие. Если большая часть поездки запланирована по твердому покрытию, шоссейный велосипед будет именно то, что нужно. Не стесняйтесь спрашивать совета у более опытных туристов!   Если вы планируете бюджетную поездку, то вам понадобится прочная палатка и спальный мешок. Качественный сон и отдых очень важен для того, чтобы организм имел шанс восстановиться. Если финансы позволяют, можно остановиться в кемпинге или даже отеле.   Для езды на велосипеде обязательно нужна удобная одежда, которая способна хорошо отводить влагу, нигде не натирает и не мешает процессу в целом. Для защиты кожи конечно же не помешают солнцезащитные очки и крем с SPF. В дождливую погоду пригодится соответствующая одежда – дождевик и/или непромокаемые штаны. Поскольку в такую поездку взять с собой стиральную машину не получится, следует подумать и о сменной одежде пропорционально планируемому количеству дней поездки. И все это, конечно же, должно поместиться в велосипедной сумке.  

Как составить маршрут и бюджет?

Самые заядлые велотуристы, к которым относятся и некоторые из сотрудников Holm Bank, склонны к очень далеким и довольно длительным велопутешествиям, но новичку, который просто хочет попробовать это, стоит сначала изучить местные маршруты, направления и места назначения.   Чтобы без лишнего повода не превышать бюджет, рекомендуем сначала не покупать все оборудование, а арендовать его или одолжить у друзей. Если после таких пробных заездов у вас появится азарт, вы сможете постепенно собрать собственный велосипед, снаряжение, а также все остальное необходимое для велотуризма.   Помимо покупки или аренды снаряжения, при составлении бюджета на такое путешествие следует также учитывать следующие расходы:

  • расходы от дома до старта и от финиша до дома, если вы не начинаете путешествие оттуда;
  • ночлег;
  • техническое обеспечение, чтобы поездка не закончилась спущенной шиной или сломанной деталью;
  • ежедневные расходы на питание.  

Планируя маршрут, учтите цель, которую хотите достичь.
Есть люди, которые берут на себя смелость проехать всю морскую границу Латвии, или те, кто достаточно смел, чтобы подняться на один из самых высоких горных перевалов в Европе, также есть и авантюристы, которые действительно путешествуют по миру на велосипеде. Возможностей очень много. Знатоки рекомендуют начать с пробной поездки, чтобы определить, сколько километров за один день сможет проехать конкретный человек. Не менее важно понимать, сколько дней подряд такое расстояние необходимо преодолеть, после чего можно приступать к планированию маршрута и соответственно километража.  

Важна ли хорошая физическая форма?

Вне зависимости от возраста важно честно оценить свое физическое состояние и возможности, так как от этого будет зависеть, насколько удастся получить удовольствие от самой поездки, избежав ненужных травм и беспокойств. Планируя на велосипеде проводить по нескольку часов в день, организм, который не привык к нагрузке, может довольно быстро начать протестовать.   Можно ли отправиться в приключение на велосипеде без хорошей физической подготовки? Наверное, это было бы возможно для более коротких поездок, но для длительных мы все равно советуем подготовить ваше тело. Опытные люди рекомендуют начинать готовиться к велопробегу минимум за три месяца до старта, поэтому не забывайте о тренировках!  

Надейся на лучшее, но готовься к худшему  

В идеальном мире все путешествия проходят без заминок, но мы живем не в таком мире, и почти в каждом путешествии происходят свои недуги — это также относится и к езде на велосипеде. Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с наиболее важными деталями велосипеда, и будьте готовы к различным ремонтным работам, например, поменять шину или отрегулировать переключатель скоростей! Для подготовки к наихудшему сценарию следует с собой взять все движущиеся части велосипеда, запасные камеры, заплатки для шин, звено цепи, инструменты для ремонта, конечно же, насос, а также аптечку и витамины, которые помогут справиться с физическими нагрузками. Также стоит взять с собой надежду на то, что ничего из вышеперечисленного не понадобится во время поездки.   Планируйте, планируйте и еще раз планируйте! Мы в Holm считаем, что тщательное планирование — это ключ ко всему, поэтому мы рекомендуем вам уделить время и ресурсы при подготовке к вашим приключениям. Удачи и легкости в пути!

Holm Bank Latvia SIA

Улица Дзелзавас 120Г, Рига, LV-1021

Регистрационный номер

54103053771

Номер лицензии, выданной Центром защиты прав потребителей

Nr. NK-2016-041

Поддержка клиентов

+371 286 07070info@holmbank.lv

Регистрационный номер НДС

LV54103053771

partner@holmbank.ee

Защита данных

andmekaitse@holmbank.ee

Это домашняя страница поставщика услуг потребительского кредитования SIA Holm Bank Latvia. Прежде чем заключить любой договор, ознакомься с условиями оказания соответствующей услуги или проконсультируйся со специалистом. * Обращаем ваше внимание на то, что Holm Bank Latvia SIA является поставщиком услуг потребительского кредитования, а не кредитным учреждением.
© 2024. Holm Bank Latvia SIA