Опубликовано 24.01.2022

Рауно Клеттенберг: преодоление трудностей делает жизнь интереснее

Рауно Клеттенберг: преодоление трудностей делает жизнь интереснее

Исполнительный директор эстонского банка Holm Рауно Клеттенберг отмечает труд коллектива Holm Bank за последний год и подтверждает, что несмотря на нестабильные времена, вместе удалось достичь неплохих результатов. Умение учиться на примере прошлых кризисов и ориентация на поддержание качества кредитного портфеля обеспечили банку надежный тыл. В новогоднем интервью г-н Клеттенберг подытожил основные успехи и уроки, с которыми мы переходим в 2022-й год.

Он цитирует известного канадского культурного критика и психолога Джордана Петерсона (Jordan Peterson), который писал, что если с пути человека убрать все проблемы и трудности и не пробовать новое, то человек перестанет развиваться и может утратить радость жизни. «Мой личный опыт показал, что достигнутый в чем-то успех порой важнее, чем просто стабильное чувство счастья. Неожиданные ситуации, внутренняя стабильность и энтузиазм – вот что ведет к цели» – так г-н Клеттенберг подводит итоги уходящего года.  

Из числа ключевых слов, характеризующих 2021 год, Рауно Клеттенберг прежде всего выделяет пандемию и непрерывные ограничения. Все это напрямую затронуло определенные отрасли экономики, сотрудников многочисленных компаний и их семейные хозяйства.  Различные ограничения сказались на доходах многих.    

«Основное, чему на фоне неуверенности уделяли внимание в Holm Bank – это качество кредитного портфеля. Нам удалось улучшить качество, а также сократить долю неблагонадежных кредитов. Мы активно сотрудничали с нашими клиентами, в том числе подбирали гибкие и взаимовыгодные решения. Проявления гибкости позволили завершить этот год результативно, клиенты ответственно обслуживали свои кредитные обязательства, а также обращались к нам за новым финансированием для успешной реализации своих светлых планов» – так объясняет Рауно Клеттенберг.   

Уходящий год мы начали с кредитным портфелем в объеме 58 млн евро, который к концу августа вырос до более чем 65 миллионов. Осенью произошло некоторое сокращение портфеля, поскольку за счет средств, выведенных из 2-го пенсионного уровня, в Эстонии была досрочно погашена значительная часть кредитов.  В тоже время на латвийском рынке финансирования продолжился активный рост, что в итоге помогло компенсировать сокращение портфеля ранее.

В сегменте бизнес-кредитов и вкладов ситуация для Holm была многообещающей на протяжении всего года, поэтому оба сегмента завершают уходящий год в умеренном плюсе. «Растет кредитный портфель и одновременно растут новые продажи всех наших услуг» – г-н Клеттенберг заметно доволен результатами.    

Что же стало самым большим уроком в уходящем году? «Международный рынок. Были и остаются амбиции развития на международном уровне, так как развитие любого нового рынка стоит реализовывать очень обдуманно. Мы не выходили на новые рынки в 2021 году, однако в новом 2022 году, сохраняя нынешнюю аналитическую стратегию расширения, всё же планируем достижение некоторых успехов в этой сфере. В Латвии нам удалось активно расти и мы стремимся более качественно расширять своё присутствие на рынке. Наша доля рынка в Эстонии, а также конкуренция на рынке в целом довольно велики, поэтому здесь наши возможности роста скорее ограничены, темпы роста оцениваются как спокойные. Амбиции роста всё же могут принять полноценный международный масштаб» – так Рауно Клеттенберг описывает планы банка Holm.     

Растущая экономика

По словам директора Holm Bank, экономика в целом хорошо вышла из кризиса. «Мы это видим по малой доле кредитных каникул в целом на рынке. Цифры подтверждают, что инвестиционные решения принимают смелее, чем год назад» – говорит председатель Holm Bank.      

Финансовый сектор остается стабилен, системных рисков меньше. Объем вкладов физических лиц стабильно велик и банки готовы выдавать кредиты на финансирование различных проектов. Особенно вырос сектор недвижимости, в котором цены бьют всё новые рекорды благодаря жилищным кредитам с низкими процентними ставками и высокой доле самофинансирования за счет средств, выведенных из пенсионного фонда.

«У людей появились свободные деньги и они ищут возможности для инвестирования – так, несколько IPO показали, что велик спрос и на акции выставленные для торгов на бирже. Недвижимость – простой и понятный объект для инвестирования. Вместе с тем Европейский центральный банк принял несколько решений, целью которых является успокоить всё более накаляющуюся ситуацию в экономике и ограничить инфляцию, поэтому в наступающем году мы вероятно увидим некоторый спад темпов роста» – сказал Рауно Клеттенберг.   

Благоприятная экономическая среда поощрила на продолжение инвестирования и Holm Bank. Банк внёс вклад как в рост численности коллектива, так и в развитие услуг. «Крупнейшие инвестиции мы совершили в технологии – продолжили модернизировать еще в 2020 году запущенную  платформу удалённого самообслуживания, на которую постепенно переводим все наши продукты. Благодаря этому, процесс подачи кредитных заявок для наших клиентов стал значительно проще и удобнее. Одним из важнейших направлений нашего развития и в наступающем году будет IT – недавно к нашей команде присоединился новый IT-директор с большим опытом в этой области, свежим видением и весьма амбициозными планами», – подтвердил председатель Holm Bank.   

По его словам, наработки в области услуг Holm Bank в 2022 году будут связаны прежде всего с предложением более простых и удобных в использовании кредитных продуктов и платёжных карт. Помимо совершенствования имеющихся услуг, совсем скоро будет запущена виртуальная карта, которая обеспечит большую свободу в использовании.  

Сплоченная трудовая семья  

С момента получения банковской лицензии в 2019 году команда Holm Bank расширилась. По оценке г-на Клеттенберга, каждый новый сотрудник сделал организацию более профессиональной и мощной, в тоже время большой компании пришлось чаще задумываться о внутреннем сотрудничестве и организации коммуникации.

«У нас замечательный и деятельный коллектив. Все без исключения прилагают усилия во имя того, чтобы в результате совместной деятельности мы могли предлагать клиентам более качественное обслуживание. Недавнее исследование удовлетворенности показало, что хоть и в целом коллектив является сплоченным, однако во взаимодействии отдельных команд есть определенные точки соприкосновения, которые можно доработать и продумать еще лучше. Мое пожелание на Новый год заключается в том, чтобы мы могли слаженнее сотрудничать внутри организации и лучше вовлекать друг друга в различные процессы. Это помогло бы сотрудникам всех отделов создать больше синергии, поддерживать общий тонус и хорошее настроение» – верит Рауно Клеттенберг.

По его словам, запущенные за последние месяцы инициативы способствовали этой синергии – например, ежемесячные совместные акции по укреплению здоровья и повышению благосостояния. Очень надеюсь, что и в новом году мы продолжим совместные мероприятия, чтобы лучше узнать о хобби и интересах друг друга.

«Мы проводим в обществе коллег большую часть дня. Я искренне рад видеть, как хорошо общаются между собой наши люди, как они находят поддержку и признание в рабочих делах, а также в личных радостях и проблемах. Мы стали настоящей и сплоченной трудовой семьей. Именно с такой семьей интереснее всего вступать в новый год - навстречу новым приключениям» – сказал директор Holm Bank.

Holm Bank Latvia SIA

Улица Дзелзавас 120Г, Рига, LV-1021

Регистрационный номер

54103053771

Номер лицензии, выданной Центром защиты прав потребителей

Nr. NK-2016-041

Поддержка клиентов

+371 286 07070info@holmbank.lv

Регистрационный номер НДС

LV54103053771

partner@holmbank.ee

Защита данных

andmekaitse@holmbank.ee

Это домашняя страница поставщика услуг потребительского кредитования SIA Holm Bank Latvia. Прежде чем заключить любой договор, ознакомься с условиями оказания соответствующей услуги или проконсультируйся со специалистом. * Обращаем ваше внимание на то, что Holm Bank Latvia SIA является поставщиком услуг потребительского кредитования, а не кредитным учреждением.
© 2024. Holm Bank Latvia SIA